Обвинения в причастности к убийству журналиста выдвинуты против бывшего начальника департамента наружного МВД Украины Алексея Пукача. Других обвиняемых в этом деле нет. Заказчики убийства так и не установлены.

Журналист Георгий Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года, в ноябре того же года его обезглавленный труп был найден в лесу под Киевом. В 2008 году обвинение в убийстве журналиста было предъявлено трем бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины — полковникам Валерию Костенко и Николаю Протасову, а также майору Александру Поповичу. Суд признал их виновными в совершении убийства. Костенко и Попович были приговорены к 12 годам лишения свободы, Протасов получил 13-летний срок.

Что касается Алексея Пукача, то он долгое время находился в розыске. Сотрудники Генпрокуратуры и СБУ задержали его в июле 2009 года в Житомирской области. С 23 июля по решению суда Пукач находится под стражей. Тогда же в Киевской области были найдены останки черепа журналиста. О том, что найденный череп действительно принадлежал Гонагдзе, генпрокурор Украины Александр Медведько сообщил в мае текущего года. По поводу окончания следствия в отношении Пукача генеральный прокурор заявил, что процесс передачи уголовного дела в суд затягиваться не будет.

podrobnosti.ua