Между тем, родители не хотят поднимать вопрос поборов, даже в случаях, когда сборы существенно бьют по семейному бюджету. Мамы и папы считают, что учителя станут третировать их детей. Вступительные взносы стали критерием дороговизны школ – если взносы велики, то в будущем все будет дорого.

Самыми дорогими считаются столичные школы. В регионах ситуация лучше, например, в Запорожье сдают всего по 20 гривен, плюс некоторая сумма за ремонт класса. Во всех школах собирают деньги на охрану, бытовую химию, таблицы, принтеры и другие полезные вещицы.

К сожалению, не во всех школах отчитываются о потраченных деньгах. Хотя это и возможно, например, директор столичной школы Татьяна рассказала, что ее учебное заведение ежегодно  финансируется государством (5 млн. гривен) и родителями (50 тыс. гривен). За каждую копейку она готова отчитаться – школа является юридическим лицом и представление документов не вызывает затруднений. Бюджетные деньги тратят на коммунальные услуги и заработные платы, родители платят за все остальное.

mignews.com.ua