Сегодня их вывозят за пределы государства. Решение озвучил директор департамента экологической безопасности Минприроды Александр Соколов 5 сентября в эфире «5 канала».

Утилизация отходов внутри государства гораздо дешевле. А вывоз 1 тонны опасных отходов за границу обходится в 23000-24000 гривен – затраты слишком велики. Представители Министерства охраны окружающей среды уже переговорили с одним из губернаторов на предмет размещения в регионе производства. Подготовительные работы займут около 9 месяцев – 4 месяца на оформление документов, в течение  месяцев закупят необходимое оборудование.

Отходы в Украине – актуальная проблема. Всего в стране аккумулировано 35 млрд. тонн отходов, из них 2,6 млрд. тонн – высокотоксичные. Каждый год наблюдается прирост бытовых отходов на 50 млн. куб. м, промышленных – на 175 млн. куб. м. Другими словами, мусором можно завалить половину района Бородянского района Киевской области. Таким образом, имеется два приоритетных направления: блокировка накопления отходов и уничтожение уже накопившихся отходов.

Александр Соколов рассказал о предстоящем строительстве 8 заводов по переработке автомобильных шин, каждый из заводов сможет утилизировать шины из 3 близлежащих областей. Кроме того, уже сейчас введены изменения на законодательном уровне. Так, 21 января Верховная Рада увеличила штрафы за невыполнения требований по обращению с отходами во время их сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения в 19-50 раз, до 50-150 не облагаемых налогом минимумов.

mignews.com.ua