Перечень содержит как старые, так и новые услуги. Так, заплатить, как и прежде придется за ламинирование документов, ксерокопирование, получение второго высшего образования. Кроме того, появились «пеня» за пропущенные занятия и за услуги библиотек в неурочные часы. К слову, во многих ВУЗах уже давно берут деньги за последние услуги. Наконец, студенческая форма в ВУЗах, например, курсантская, станет платной официально.

Ситуацию прокомментировал ректор Тернопольского педагогического университета Владимир Кравец. Он отметил, что введение платных услуг – абсолютно верное решение. Эти деньги помогут оплатить сверхурочную работу преподавателей. Студенты против новшеств, но все равно согласны платить деньги. Одна из студентов поделилась, что пропуск занятия по неуважительной причине стоит в ее ВУЗе 28 гривен.

Министерство образования не собирается останавливаться на достигнутом. Совсем скоро в ВУЗы могут ввести вступительные экзамены вместе с тестированием. Также вернется правило лишения стипендии за тройку в зачетке. Регулярно будут проводить, «срезы знаний» для того, чтобы оценить качество обучения выпускников.

mignews.com.ua