Пресс-служба Министерства юстиции сообщила, что документ был подписан 7 июля в здании Министерства иностранных дел Королевства Нидерланды, депозитирующего указанный международно-правовой инструмент.

Конвенция предполагает организацию системы трансграничного сотрудничества по взысканию алиментов. Разработанный документ совмещает в себе максимальную эффективность механизма международного взыскания алиментов и гибкость, необходимую для ратификации наибольшим количеством государств. Эксперты, при разработке конвенции, учли уже существующий в данной сфере опыт, а именно, были учтены материалы Конвенции о признании и выполнении решений по обязательствам о содержании 1973 года и Нью-Йоркской Конвенции о взыскании алиментов за границей 1956 года.

Также конвенция регламентирует механизм взыскания алиментов государств, присоединившихся к соглашению. Предусмотрены возможности как признания и выполнения за границей решений о взыскании алиментов, так и обращений с соответствующими заявлениями для принятия решения к другому государству.

Современные технологии должны упростить сотрудничество государств в указанной сфере. Министерство юстиции Украины готовит пакет предложений о ратификации конвенции нашей стороной. Конвенция о международном взыскании алиментов на детей и другие формы семейного содержания уже подписана Норвегией, США и Буркина Фасо.

mignews.com.ua