Глава подкомитета парламентского комитета по образованию Олесь Доний отметил, что в данном вопросе Украина лишь переняла опыт соседей – России, Белоруссии, Казахстана.

Законы были приняты в обход процедуры, рекомендации образовательного комитета подделали депутаты от большинства. Более того, Олесь Доний считает, что вся реформа образования была проведена только для того, чтобы создать общий с Россией учебник истории, несмотря на заверения Табачника в прозрачности реформы образования.

Глава парламентского подкомитета по базовому образованию Леся Оробец считает норму закона, обязывающую пятилетних детей посещать детский сад противоречит Конституции и нарушает права человека. В Украине наблюдается нехватка мест в детских садах, таким образом, родители будут давать взятки руководству детских садов, что усугубит ситуацию.

Напомним, закон о школьном образовании, предполагающий 11-летнюю систему обучения в школе и обязательное посещение детских садов с 5 лет, был принят 6 июля. 12-летнюю систему обучения планировали «запустить» еще в 1999 году, в последствии планировалось давать детям в старших классах профильное образование (как в Европе).

Действующий министр образования Дмитрий Табачник посчитал, что сейчас 12-летняя система образования не может быть введена, поскольку не хватает кадров и ресурсов.

mignews.com.ua