Рекордсменами по падению цен стали капуста и яйца - 50,7% и 18,6%, соответственно; сыры, рис и молоко - 3-7,8%; масло и мясо - 1,9%. Алкоголь и табак, напротив, подорожали на 0,3%, виной тому акцизы. В целом потребительская корзина за июнь 2010 года подешевела на 1,5%.

Эксперты считают, что в июле-августе ситуация с ценами повторится, так как грядет традиционное сезонное снижение цен на фрукты-овощи. Так, экономист Виктор Лисицкий считает, что дефляция составит 09% – 1% в каждом месяце. Таким образом, до конца года цены вырастут не более чем на 5% - это даст 10% рост инфляции. В свою очередь, прогноз инфляции от МВФ - 9,5%.

Лисицкий озвучил причины длительной дефляции. Первое – реальные доходы населения слишком медленно растут, по сравнению с 2006-2008 г.г. Второе – стихли послевыборные волнения, ситуация в стране стабилизировалась, предприниматели не завышают цены, чтобы покрыть риски, народ не закупается в прок. Падение цен выгодно населению, однако дефляции недостаточно для роста экономики, необходимы «длинные дешевые деньги, а их пока нет».

Ярослав Жалило (президент Центра антикризисных исследований) еще более резок в своих высказываниях. Он считает, что дефляция – плохой признак, означающий, что предприниматели терпят убытки, а экономика находится в застое. Однако есть и плюсы. Так, Национальный Банк получил возможность печатать деньги, чтобы стимулировать экономику, причем цены не будут подниматься сколько-нибудь существенно (не более 10. Ранее это было невозможно, был риск инфляции.

Кроме того, Национальный Банк может снизить учетную ставку  для рефинансирования комбанков, чтобы подешевели кредиты для населения и предприятий. Как следствие, «заработает» ипотека и возобновится строительство, - считает Жалило.

mignews.com.ua