Как и в прошлом году, AI заявила о нарушении прав человека в Украине. Международные правозащитники обращают внимание на применение пыток сотрудниками правоохранительных органов, проявления расизма и ксенофобии. В частности, представители AI отмечают, что преступления на расистской почве рассматриваются в Украине как обычное хулиганство. Расистская составляющая правонарушений органами правопорядка не учитывается.

Также в AI заявили, что в прошлом году в стране имели место факты выдворения лиц, претендующих на статус политических беженцев. В качестве примера приводится депортация шести граждан Конго из аэропорта Борисполя 2 сентября 2009 года. Их выдворили из страны на родину, где их права могли быть грубо нарушены. Депортация произошла по той причине, что у беженцев было менее 1000 евро на человека.

Стоит отметить, что такие же претензии к Украине  были и в отчете AI за прошлый год. Правда, в этом году добавилось и новое обвинение – в нарушении права граждан на свободные собрания. По мнению правозащитников, после принятия закона «О порядке организации и проведения мирных собраний», требования к организаторам митингов, пикетов и демонстраций стали слишком жесткими. Член общественного совета МВД Украины Эдуард Багиров высказал свое мнение по поводу отчета AI. Он отметил, что права человека нарушаются не только в Украине.

Новое руководство страны и правоохранительных органов пытается бороться со случаями, аналогичными указанным в отчете AI. Однако прошло слишком мало времени, чтобы их усилия могли дать ощутимый эффект. Украинские правозащитники, напротив, согласны с выводами коллег из AI. Они полагают, что милиция только декларирует борьбу с расизмом, на деле же всячески ему потакает. Как заметил глава винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман, и прежний министр внутренних дел Юрий Луценко, и нынешний – Анатолий Могилев – позволяли себе публичные ксенофобские высказывания.

podrobnosti.ua