Марш прошел по улицам Львова, в руках митингующих были флаги и щиты с символикой воинов Галичины (золотые львы). Был растянут огромный баннер со словами «не для ката - наша хата». Большинство участников марша пришли в вышиванках, они скандировали Слава Україні! Слава нації! Україна - понад усе.

Марш начался у памятника Бандере, затем участники акции проследовали к центру города, где возложили цветы к памятнику репрессированным и памятнику Тарасу Шевченко. После чего близ памятника состоялся митинг. Акция организована силами автономных националистов, без участия каких-либо партийных организаций.

14-я гренадерская дивизия СС Галичина (1-я украинская)  или дивизия СС Галичина воевала в составе дивизий Ваффен-СС нацистской Германии во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Солдат набирали из украинских добровольцев.

На 1 июня 1943 года желающих пойти в дивизию Галичина набралось с избытком. Таким образом, были сформированы еще и 5, 6, 7 и 8-й добровольческие полки и 204-й батальон полиции и СД, часть из которых была позже использована для воссоздания дивизии после ее уничтожения под Бродами в июле 1944 года.

korrespondent.net