Однако Средства массовой информации создали резонанс вокруг реформы образования, поэтому скорых изменений опасаться не стоит. Как и прежде, будут практиковать независимое внешнее тестирование, будущие студенты смогут сами решать, на каком языке им сдавать тест. Обсуждение вопроса вступительных экзаменов правительство отложит до лучших времен, - заверил вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко.

Семиноженко сообщил, что правительство не заинтересовано в ломке существующей системы образования. Не будет никаких резких и грубых нововведений, напротив, все изменения будут внедряться в дополнение к существующим схемам. Тестирование не отменят, напротив, его усовершенствуют, - поделился вице-премьер.

Несмотря на желание вузовских преподавателей, вступительных экзаменов в этом году не будет. Знания студентов будут оцениваться, как и всегда. В качестве дополнительной оценки выступит средний балл аттестата о школьном образовании, который составит примерно 1/3 успеха при поступлении.

Язык тестирования абитуриент выбирает самостоятельно, в зависимости от языка обучения в школе и личных предпочтений. Свое желание нужно озвучить при регистрации.

Семиноженко уверен, что тесты на всех языках подготовят в срок. Иначе и быть не может, ведь молодежь должна знать, что в Украине существуют равные для всех права на получения образования.

mignews.com.ua