Своими мыслями Семиноженко поделился в эфире программы «Черное и белое».

Тестирование нужно совместить со сдачей экзамена по профильному предмету и оценкой среднего балла аттестата. Это улучшит качество отбора.

Вице-премьер прокомментировал ожидаемые изменения в системе поступления в ВУЗы. По его словам, тесты отменять не будут, их пересмотрят и усложнят. Также Семиноженко посетовал на провал «12-летней системы обучения». В старших классах при такой системе должна быть специализация, чтобы выпускник к моменту окончания школы знал, чего хочет в жизни. Таким образом, 12-летняя система должна быть соотнесена с обучением в техникумах и профтехучилищах. С другой стороны, школьная программа укладывается в 10 000 – 11 000 учебных часов, это больше десяти лет обучения. Значит 12-летка необходима.

Владимир Семиноженко негативно отнесся к комментариям нового министра образования Дмитрия Табачника. Вместо того чтобы искать виноватых следует проводить грамотные реформы в сфере образования, - заметил вице-премьер.

Между тем, Владимир Литвин – Председатель Верховной Рады уверен, что выпускник должен иметь возможность выбора между тестом и традиционным экзаменом. В целом, Литвин не считает последние реформы в сфере образования успешными, но обратного пути нет, это может повлечь за собой еще большие проблемы. Прошлые реформы лишь очертили сферу будущих изменений, теперь же необходимо детально работать над системой образования, - заметил Литвин.

mignews.com.ua