В рамках мероприятия будут проведены семинары для педагогов по французскому языку, международное соревнование среди любителей французского языка, выступление артистов из Франции, кинофестиваль фильмов на французском языке. Последним событием Недели французской культуры станут «Вечера французского кино».

Оливье Ортиз – координатор при Посольстве Франции в Украине, рассказал, что франкоязычное содружество насчитывает 56 держав, все они участники Международной Организации Франкофонии, также участвует 14 стран-наблюдателей. Украина относится именно к наблюдателям, и это первый шаг на пути к вступлению в Международную Организацию Франкофонии.

Оливье Ортиз считает Украину достойным претендентом на членство в МОФ, ведь в стране учится много иностранных студентов, в том числе и говорящих на французском языке. Цель МОФ – не просто поддержка языка в странах мира, но и развитие культуры.

В рамках Французской недели в Луганске, все желающие смогут ознакомиться с различными франкоязычными культурами и ритуалами.

mignews.com.ua