На GRECO Украина должна выступить с докладом о реализации рекомендаций, озвученных в рамках заседания в мае прошлого года. Напомнил об обязанности Украины представитель Генерального секретаря Совета Европы в Украине Аке Петерсен, в рамках беседы в Киеве, учрежденной немецким Фондом Фридриха Науманна. В свое время, Европа одобрила пакет антикоррупционных законов.

Виктор Янукович еще не определился с подписанием Закона, который отложит вступление в силу антикоррупционных законов до 1 января 2011 года. Между тем, Украина занимает не лучшие позиции в списке индекса восприятия коррупции Transparency International – 146 место из 187 возможных.

Пакет законов по борьбе с коррупцией утвержден в июне 2009 года. Он включает законы "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения". Вступить в силу перечисленные законы еще не успели – власть переносила эту процедуру дважды (в начале 2010 года на 1 апреля, сейчас – на 1 января 2011 года).

mignews.com.ua