Тем не менее, сомневающиеся в успехе кампании остаются. Многие опасаются, что инициатива Кабинета министров может спровоцировать еще более изощренные аферы.

Николай Онищук прокомментировал ситуацию. По его словам, любой гражданин вправе обратиться в суд. Обманутых инвесторов защити государство. Именно для этого Министерство юстиции инициировало рассмотрение законопроекта. Возмещение денежных средств будут осуществляться за счет имущества и полученных от его продажи средств. В случае если имеющиеся у инвестора средства  не покроют долг перед заемщиком, государство берет на себя обязательства возместить недостающую сумму. Николай Онищук предупредил, что воспользоваться государственной помощью незаконно инвесторам не удастся.

Даже если «обманщик» успел перевести полученные обманом деньги за границу, Украина сможет их вернуть. Единственная проблема, законопроект находится лишь на рассмотрении, а бюджет до сих пор не принят.

Инвесторы, несомненно, довольны вниманию властей к их проблемам, тем не менее, для начала следует начать соблюдать существующие законы.

mignews.com.ua