Это довольно высокий показатель. Уступает Украина только нескольким странам, включая Россию и США. И может легко дать фору развитым европейским государствам таким, как Великобритания или Норвегия, где военная служба привлекла только 9% и 7% женщин, соответственно. Этот и некоторые другие вопросы были рассмотрены на совещании, посвященном внедрению гендерной политики в Украине.

Эксперт ООН Доно Абдуразакова считает, что по сравнению с другими бывшими союз-ными республиками, Украине удается успешно вести политику гендерного равновесия, предоставляя представителям обоих полов равные возможности.  

Координатор "Программы равных возможностей и прав женщин в Украине" Лариса Кобелянская заявила, что законодательство страны позволяет успешно поддерживать гендерный баланс. В нем не так много пробелов как считают. Её слова подтверждают результаты исследования, проведенного в рамках  данной Программы.   

Вместе с тем, Лариса Кобелянская отметила, что, к сожалению, на местном уровне зако-нодательство зачастую используется некорректно и призвала уделить особое внимание созданию механизма прохождения будущими госслужащими специального гендерного тренинга.

В ходе совещания также шла речь о гендерном бюджетовании и о пересмотре классифи-катора профессий с целью предоставления женщинам допуска к ряду профессий, считаю-щихся сугубо мужскими.

mignews.com.ua