Членами экипажа судна являются семь граждан Украины и четырнадцать граждан Филиппин. Напомним, что Delvina была захвачена пиратами 5 ноября текущего года, и до вчерашнего дня удерживалась ими в плену.

В операции по освобождению судна и экипажа участвовали не только специалисты из Украины, но и зарубежные партнеры. В результате плодотворных и эффективных переговоров с пиратами, первоначально затребованная сумма выкупа в семь миллионов долларов США, была уменьшена ими наполовину. Греческий судовладелец, принимавший активное непосредственное участие в переговорном процессе, согласился с условиями пиратов о выкупе судна.

По словам председателя СВР Украины, заключительная часть операции была проведена на самом высоком профессиональном уровне. Воздушным путем на борт балкера Delvina была доставлена согласованная ранее сумма выкупа в три с половиной миллиона долларов США. После того, как пираты убедились в получении денег, они незамедлительно покинули судно. Вся процедура передачи и получения выкупа контролировалась флагманом военно-морских сил Германии «Бремен».

В настоящее время балкер Delvina, под охраной корабля ВМС Германии, направляется в порт Момбаса, где будет обеспечен питьевой водой, продуктами питания и горюче-смазочными материалами. Состояние экипажа судна оценивается вполне удовлетворительно.

mignews.com.ua