Закон определяет правила, по которым многодетные семьи получают дополнительные льготы. Так, семьи, имеющие много детей, смогут провести внеочередную установку квартирного телефона. При этом им будет предоставлена скидка на абонплату, составляющая 50% от общей суммы.

В мае 2009 года уже был принят один закон о льготах для семей, имеющих троих и более несовершеннолетних детей, которые предусматривают снижения для них оплаты за коммунальные услуги, телефон и отопление. Правом на эти льготы были охвачены лица, состоящие в списках Единого государственного реестра льготников. Для включения в этот реестр необходимы удостоверения личности родителей, свидетельства о рождении детей, копии идентификационных номеров, справки о составе семьи и квитанции по оплате за коммунальные услуги.

Закон же, вступающий в силу в начале будущего года, определяет границы дополнительных льгот для малоимущих семей. Таким образом, многодетные семьи с первого января будущего года получают право на практически бесплатную телефонизацию квартир, так как на сегодняшний день месячная абонплата за услуги городской телефонной связи «Укртелекома», при минимальном пакете, составляет всего 19 гривен семьдесят три копейки.

mignews.com.ua