Эту новость сообщил журналистам Юрий Бойченко, являющийся руководителем пресс-службы Генпрокуратуры.

Александр Шинальский, занимавший должность заместителя Генерального прокурора,  подал прошение об отставке 14 декабря, объясняя свое решение нежеланием из-за своих действий подвергать критике авторитет Генпрокуратуры.

Напомним, что ранее депутаты Верховной Рады Святослав Олийнык и Андрей Портнов, представляющие фракцию Блок Юлии Тимошенко, неоднократно поднимали вопрос о снятии Александра Шинальского с занимаемой должности. По мнению народных депутатов, заместитель Генпрокурора нарушил закон о несовместимости прокурорской должности с другой деятельностью, приносящей доходы.

На сегодняшний день, Александр Шиняльский продолжает работать в Академии Прокуратуры, где занимает должность заведующего одной из кафедр, а также является действующим президентом общественной организации «Украинская Ассоциация Прокуроров».

Совсем недавно в СМИ прозвучала информация о том, что Александр Шиняльский приобрел в Германии недвижимость. Дом стоимостью более чем в полмиллиона евро находится в элитном курортном городке Баден-Баден. По заявлению уже бывшего заместителя Генпрокурора, недвижимое имущество приобретено им совершенно легально и задекларировано в налоговых документах.

Из пресс-службы Генпрокуратуры сообщают, что новая кандидатура на пост заместителя Генерального Прокурора еще не определена.

mignews.com.ua