Все сотрудники российской контрразведки выехали из Севастополя, не считая двух, которые на данный момент несут службу на кораблях ЧФ РФ за границе.

Изданию стало известно о том что российская сторона просила не предавать огласке выезд своих сотрудников из Украины. «И позиция председателя СБУ – выполнить это обещание».

В некоторых СМИ уже начиная с 1 декабря, появлялась информация о том, что офицеры ФСБ покидают Украину. Однако тогда Севастополь покидало лишь командование особого отдела, а оперуполномоченные заканчивали «закрывать» документацию. По некоторым данным, офицеры ФСБ, проходившие службу в Украине, будут переведены в Новороссийск.

Глава СБУ Валентин Наливайченко еще летом заявлял о том, что 19 офицеров ФСБ РФ, которые занимаются контрразведывательной деятельностью, обязаны будут покинуть территорию Украины, т.к. находились в Украине в соответствии с отдельным пунктом договора о базировании ЧФ РФ и обеспечивали безопасность российских моряков. Теперь, в Севастополе и Симферополе эту функцию будут выполнять подразделения военной контрразведки СБУ.

mignews.com.ua