Исследования проводились центром независимых потребительских экспертиз «Тест»

«Изучать образцы мы начали с маркировки. Только один из 10 образцов (молоко «Лукавиця») произведен по ГОСТу (ДСТУ 2661-94), в остальных случаях производители воспользовались ТУ - техническими условиями», - сказал в интервью «Зеркалу недели» руководитель научно-исследовательского центра Валентин Безрукий
«К сожалению, наши производители совершенно не желают работать по ДСТУ, очевидно, считают требования этого документа чрезвычайно жесткими, хотя на самом деле это не так», – посетовал эксперт.

Безрукий отметил что, отдельные образцы, прокисли еще до окончания срока реализации – так например, молоко "Простоквашино" при указанном сроке хранения 12 суток скисло за 5 дней до окончания срока реализации, пишет "Зеркало недели".

Однако вкусовые качества молока не вызвали серьезных нареканий  «Все дегустаторы поставили оценку «отлично» таким образцам, как «Повна чаша», «Лукавиця» и «Слов’яночка». Четыре образца имели небольшие замечания к своим вкусовым особенностям, но в целом произвели хорошее впечатление», - сказал руководитель центра.
Однако молоку "Добряна", "Яготинское" и "Простоквашино", имевшему кисловатый вкус и посторонние оттенки в запахе, была существенно снижена оценка по органолептике.

В перечисленных  продуктах было выявлено наличие групп кишечной палочки (БКГП), а также превышение норм по МАФАМ (мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы).

В молоке «Білосвіт» также было выявлено превышение по МАФАМ.

«Судить о качестве и безопасности молока можно только в том случае, когда оно прошло проверку на наличие антибиотиков и сульфамидных веществ», - рассказала «Зеркалу недели» руководитель экспертно-аналитического отдела центра «Тест» Нина Кильдий, - В трех случаях качественная реакция оказалась положительной, «попались» «Літній день», «Лукавиця» и «Веселий молочник».

"Из десяти образцов всего два получили общую оценку "отлично" - это "Повна чаша" и "Слов’яночка", - сетовала Нина Кильдий. - Молоко "Лукавиця" хоть и оказалось вкусным, но вместе с образцами "Літній день" и "Веселий молочник" не выдержало проверку дельвотестом на антибиотики, поэтому каждый из них получил то, что заслужил - общую оценку "плохо". Молоко "Білосвит" тоже получило "плохо" из-за проблем с микробиологией. Следующих три образца - "Добряну", "Простоквашино" и "Яготинське" - подвела не только микробиология, но и органолептика, в результате чего общая оценка была снижена до "очень плохо".

mignews.com.ua