Так, по его словам, российское правительство выделило значительные средства и начало работы по углублению дна Новороссийской бухты как места новой дислокации военных кораблей.

 

 

Палий считает, что оставлять и дальше флот в Крыму России невыгодно.

 

 

По его словам, представители НАТО неоднократно подчёркивали, что базирование флота не повредит интеграции Украины в Альянс. Вместе с тем Киев после 2017 года способен выдвинуть крайне отягощающие для госбюджета России условия аренды украинской территории, передаёт NEWSru.ua.

 

 

Также Палий считает, что не следует серьёзно рассматривать заявление спикера Совета Федерации России Сергея Миронова о том, что российский Черноморский флот может остаться в Крыму и после 2017 года, поскольку "Севастополь был, есть и будет городом русской морской славы. Нахождение там русского флота легитимно и нормально", а "альтернативы переговорному процессу нет".

 

 

По мнению Палия, "это позиция политиков даже не второго, а третьего и четвёртого эшелона, которыми являются представители нынешнего российского парламента, в русле той антиукраинской информационной кампании, которая манипулирует разнообразными мифами".

 

 

Впрочем, мнение, что ЧФ РФ останется в Крыму, бытует и в украинском парламенте. Правда, объяснение тому находят несколько иное. Так, народный депутат Украины от Компартии Александр Голуб считает совершенно очевидным, что по инициативе следующего президента Украины или следующего парламента договор о пролонгации пребывания ЧФ РФ в Севастополе будет подписан, передаёт ИнтерМедиа консалтинг.

 

 

Комментируя мнение спикера Совета Федерации РФ, депутат назвал очевидным, что "русофобская политика, которую проводил Ющенко и Огрызко, потерпела крах и не пользуется поддержкой большинства граждан Украины. А значит, и следующий президент, и следующий парламент должны будут учитывать этот фактор и менять своё отношение к Российской Федерации в сторону добрососедства и нормальных взаимовыгодных отношений", - отметил политик.

 

 

По его мнению, поскольку сегодня пролонгирован Большой договор о дружбе и сотрудничестве, то совершенно логично было бы пролонгировать и договор, касающийся Черноморского флота.

 

 

"Черноморский флот является фактором стабильности в этом регионе. Ведь совершенно очевидно, что Украина в ближайшие 25-30 лет не сможет иметь свой флот, а присутствие в Чёрном море кораблей НАТО говорит о том, что мы должны быть серьёзно представлены в этом геостратегическом регионе. Также много украинских граждан благодаря ЧФ РФ имеют работу, поэтому нахождение его в Севастополе идёт Украине только на пользу", - резюмировал нардеп.

 

 

Как известно, в соответствии с соглашением между двумя странами, подписанном 28 мая 1997 года, ЧФ РФ базируется на территории Украины до 2017 года. Предусматривалось, что это соглашение можно будет автоматически продлевать на последующие пятилетние периоды, если одна из сторон письменно не уведомит партнёра об обратном не позднее чем за один год до истечения срока действия документа.

 

 

Власти Украины в последнее время принимают меры, в частности законодательного характера, о неуклонном выведении ЧФ в мае 2017 года.

 

 

Так, соответствующий законопроект поручил разработать правительству президент Виктор Ющенко. Находясь в конце мая с визитом в Канаде, он подтвердил свою позицию, выразив убеждение, что к моменту вступления страны в НАТО Севастополь перестанет быть местом базирования российского Черноморского флота.

 

 

Российская сторона, в свою очередь, хочет сохранить своё присутствие в Севастополе и после 2017 года, "поскольку Черноморский флот там стоит уже 225 лет". В МИД РФ заявили, что указ Ющенко о ЧФ не будет способствовать укреплению атмосферы доверия между Москвой и Киевом и может негативно отразиться на переговорном процессе по Черноморскому флоту.

 

 

Российские власти надеются на пролонгацию соглашения с Киевом. Они готовы даже пойти на повышение арендной платы.

 

 

Сейчас Россия платит 97 миллионов долларов в год. Такая схема оплаты завершается в 2017 году.

 

 

26 декабря 2008 года президент Украины подписал указ "О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию города Севастополя".

 

 

Согласно документу президент создал рабочую группу по подготовке предложений о разрабатывании дополнительных мер, направленных на обеспечение комплексного развития Севастополя.

 

 

Сопредседателями рабочей группы назначен первый вице-премьер-министра Александр Турчинов и глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницин.

 

 

Президент поручил рабочей группе подготовить и подать в двухмесячный срок в установленном порядке предложения относительно развития города после 2017 года, когда Черноморский флот РФ должен будет покинуть территорию Украины.

 

NOVOSTI.UA