Теперь наркозависимый будет приходить в диспансерное психонаркологическое отделение, расположенное в Стахановской поликлинике №2, и бесплатно получать таблетированный препарат метадон.

 

 

"Основная задача заместительной терапии – перевести наркозависимого с инъекционного нелегального опиоида на таблетированный легальный препарат. Тем самым мы уменьшаем распространение ВИЧ-инфекции, поскольку в Украине основной путь заражения СПИДом (80%) – через инъекции при приеме наркотиков. Также будет нанесен удар по наркобизнесу: один куб см опиоида в Стаханове стоит около 30 грн. А среди "тяжелых" наркозависимых много таких, кто принимает по 10-15 куб см опиоидов в день", – сообщил зав. диспансерным психонаркологическим отделением Стахановской областной психбольницы Владимир Труняков.

 

 

По словам Трунякова, заместительная терапия – это снижение количества суицидов и смертности среди наркозависимых, уменьшение затрат бюджетных средств на оказание медпомощи при передозировках наркотиков, сообщает  MIGnews.com.ua.

 

 

По словам Трунякова, препарат будет раздаваться ежедневно на базе наркологического диспансера. Помимо наркологов с пациентами также будут работать психологи. В первую очередь будут обслуживаться наркозависимые Стаханова. Но отказывать не будут и жителям близлежащих городов – Брянки, Кировска, Первомайска. Всем участникам программы выдадут специальные удостоверения, в которых будет указано, что наркозависимый является участником программы. На первых этапах работы планируется сотрудничество с работниками ГО УМВД. С наркозависимыми заключается договор, где перечислены права и обязанности участника программы.

 

 

Мнения по поводу необходимости такой терапии самые разные. Один из наркозависимых Андрей К. считает, что программа поможет, но только тем, кто хочет избавиться от своей беды. Другие же считают, что тратить деньги на помощь наркозависимым, да еще в момент кризиса – глупость.

 

 

"Мне не жалко наркоманов, – говорит Денис Коротич, житель Стаханова. – Если ты связался с наркотиками, плати за это по полной. Необходимо воспитывать людей так, чтоб они боялись принимать наркотики, понимая их вред, а не раздавать таблетки бесплатно".

 

 

Спавка: Методон - это синтетический наркотический препарат, применяемый в медицине. Он уменьшает наркотический голод и постепенно прекращает влечение к наркотикам. В отличие от опиоидов, методон не вызывает губительных изменений в нервной системе и внутренних органах человека. По данным диспансерного психо-наркологического отделения, в Стаханове зарегистрировано около 666 наркозависимых.

 

NOVOSTI.UA