"С моей точки зрения, тактика "стенка на стенку" по физическому, силовому выжиманию демонстрантов является неправильной", - отметил Луценко.

 

 

"Во всём мире к большим скоплениям агрессивно настроенных демонстрантов применяют слезоточивый газ, и только после этого, рассеяв агрессивное нападение, их арестовывают согласно действующему законодательству. Именно такая тактика будет браться на вооружение и украинской милицией", - прибавил министр.

 

 

Он заметил, что на совещании с руководством МВД и региональных подразделов милиции, которое предшествовало учениям, отмечались устарелые методы спецподразделений.

 

 

При этом министр отметил, что для милиции главной задачей должна быть защита прав людей, в том числе право на протест, и только потом - ограждение общества от агрессивно настроенных участников беспорядков.

 

 

Ранее Луценко заявил, что милиция не допустит разгула бандитизма в связи с экономическим кризисом. При этом МВД намерено предложить на рассмотрение парламента вопрос об увеличении административных штрафов за самогоноварение, проституцию, хулиганство.

 

NEWSru.ua