Об этом он заявил сегодня журналистам. "Если бы посол Украины в РФ Константин Грищенко позволил себе такие высказывания, он был бы через 20 минут в Киеве. Поэтому реакция является адекватной и своевременной. Предупреждение сделано, а дальше все будет зависеть от господина посла Черномырдина. Он должен сделать так, чтобы больше таких заявлений никогда во время его пребывания в Украине не звучало", - сказал министр.

 

 

Напомним, 17 февраля украинское внешнеполитическое ведомство предупредило Виктора Черномырдина о возможности объявления его персоной нон-грата в Украине в связи с его высказываниями в адрес руководства страны.

 

 

В свою очередь, в российском МИД зявили, что Москва не оставит без реакции возможное объявление персоной нон грата Виктора Черномырдина.

 

 

Поводом для столь резкого заявления официального Киева, возможно, послужило интервью Виктора Черномырдина газете "Комсомольская правда", опубликованное 11 февраля.

 

 

В нем посол РФ комментировал российско-украинские отношения и внутриполитическую ситуацию в Украине, а также давал характеристики руководителям страны.

 

 

Так, коснувшись состояния отношений Москвы и Киева, Черномырдин заявил: "С этим украинским руководством договориться нельзя. Придут другие люди - посмотрим. Обязательно трезвые придут, нормальные". Комментируя разлад между президентом Украины Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко из-за газовых соглашений с Москвой, российский посол сказал: "Да, собачатся между собой, кроют друг друга... Она подписала нужное же для Украины, а он сейчас придирается: где деньги, Зин?"

 

 

При этом Виктора Ющенко Виктор Черномырдин охарактеризовал так: "С виду-то вроде нормальный мужик. Рисует, черепки собирает. Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. И этот человек вдруг проявил себя вот таким. Никак на него не похоже. Ну никак, вот убейте меня, не способен он на такое. Однако он делает. Кто-то помогает".

 

Подробности