"Всё это прискорбный факт. Можно только сожалеть о том, что данный шаг Киева направлен на сознательное нагнетание напряжённости и эмоций в украинско-российских отношениях", - заявил он.

 

 

"Мы знаем, о чём говорит Черномырдин, и мы, да и не только мы, знаем образность его языка. И желание создать проблему из всего этого является попыткой вызвать неприязнь к представителям России в Украине", - подчеркнул источник.

 

 

"Если в отношении российского посла будет применена статья 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях (предусматривает объявление персона нон грата главу или кого-либо из членов дипломатического представительства – прим.ред.), это не останется без соответствующей реакции российской стороны", - заявил источник в МИД РФ.

 

 

Он подчеркнул, что "подобные демарши не вписываются в линию на формирование дружественных отношений между Россией и Украиной".

 

 

Вчера МИД Украины предупредило Черномырдина о возможном объявлении его персоной нон грата. Об этом шла речь во время встречи министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко с Черномырдиным.

 

 

Огрызко выразил протест относительно "недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний в адрес Украины и её руководства" со стороны посла РФ.

 

 

Две версии того, что спровоцировало Огрызко обвинить Черномырдина

 

 

В СМИ появилось две версии того, какие слова Черномырдина спровоцировали Огрызко на обвинения.

 

 

Как известно, 19 января Черномырдин заявил, что в будущем Россия может отказаться от использования газотранспортной системы Украины для транспортировки газа в Европу.

 

 

"Если вопрос станет так дальше, мы вообще можем обойти Украину. Если они этого хотят - они этого добьются. Они сегодня очень близки к тому, чтобы остаться со своей газотранспортной системой один на один, с металлоломом, зарытым в землю", - заявил он.

 

 

Черномырдин также отметил, что заявления украинских политиков о том, что у России нет газа для поставок в Европу, не отвечают действительности. "Это кто говорит? У них мозгов мало, если они говорят такие вещи! У себя нужно смотреть. Не нужно заглядывать в чужие карманы, не нужно лезть туда, где ты абсолютно ничего не понимаешь. Всё, что мы имеем, - наше. Мы на ближайшие сто лет обеспечены", - сказал Черномырдин.

 

 

Другой причиной, которая могла бы вызвать обвинения со стороны украинского министра, называют его интервью газете "Комсомольская правда" в Украине", опубликованное 11 февраля. В нем посол РФ прокомментировал российско-украинские отношения и дал характеристики украинским лидерам.

 

 

Черномырдин, в частности, заявил: "С этим украинским руководством договориться нельзя. Придут другие люди - посмотрим. Обязательно трезвые придут, нормальные".

 

 

Комментируя конфликт между президентом Украины Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко в связи с газовой войной, российский посол сказал: "Да, собачатся между собой, кроют друг друга. Она подписала нужное же для Украины, а он сейчас придирается: где деньги, Зин?"

 

 

Не забыл Черномырдин и отдельно отозваться о Ющенко: "С виду-то вроде нормальный мужик. Он такого склада - рисует, черепки собирает. Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. Дома он там такое понасобирал - мельницы, жернова, до огромных! Ветряных мельниц в Киеве понаставил... И этот человек вдруг проявил себя вот таким. Никак на него не похоже. Ну никак, вот убейте меня, не способен он на такое. Однако он делает. Кто-то помогает".

 

 

Отметим, что ранее МИД России выступило с предложением отказаться от списков персон нон грата.

 

 

За последние месяцы украинские власти не пустили в страну двух российских парламентариев: депутатов Госдумы директора Института стран СНГ Константина Затулина и Сергея Маркова.

 

 

Затулину, между прочим, управление СБУ в Одесской области до этого вынесло предупреждение о недопустимости высказываний, направленных на посягательство территориальной целостности Украины. Он также был письменно предупреждён о недопущении публичных заявлений, противоречащих национальному законодательству Украины.

 

 

Отметим, что власти России и Украины договорились об отмене "чёрных списков" для обеих стран ещё в июне 2007 года. Однако вскоре Киев вернулся к практике объявления россиян персонами нон грата. Например, в начале 2008 года въезд в Украину запретили для мэра Москвы Юрия Лужкова за его высказывания о том, что Севастополь должен быть российским.

 

NEWSru.ua