В первую очередь, по словам Кузьмука, речь должна идти о создании профессиональной армии, на пути к которой контрактная является лишь этапом ее формирования. Обещание полностью перейти на контракт в 2008 или в 2010 году он назвал невыполнимым. "Не ранее 2015 года", - подчеркнул депутат. 


Кузьмук обратил внимание, что эта дата так же определена в указе президента Виктора Ющенко от 10 января этого года, которым вступило в силу решение СНБО "О безотлагательных задачах относительно повышения обороноспособности Украины", принятое еще 26 января 2008 г. "Это то, о чем я всегда говорил", - добавил он. 


Одним из главных факторов формирования в Украине контрактной армии, убежден Кузьмук, кроме материальной заинтересованности есть идеологическая составляющая. "Представьте себе, если бы возник вооруженный конфликт, встало ли бы все население на защиту своего государства? Вернутся ли все семь миллионов работников в государство, чтобы стать на ее защиту? У меня большие сомнения", - сказал он. 


В подтверждение своих слов народный депутат сообщил, что в прошлом году в армию было набрано 6 тысяч 520 военнослужащих по контракту, а уволилось – 5 тысяч 540, то есть всего набрано 980. Уже в этом году принято 130, уволено 258 – потеряли 112 человек. По его мнению, в условиях нынешнего кризиса и растущей безработицы именно воинская служба должна стать спасением для многих молодых людей, но притока в войска не происходит. 


"Нет идеологии. Государство не определило статус военнослужащих, не определило авторитет армейской службы, на определило необходимое и святое дело защищать государство", - сказал Кузьмук. 


В то же время, он не исключает формирования в Украине полностью контрактной армии еще до 2015 года, но при условии надлежащего финансирования, идеологической работы, обеспечения новым вооружением и военной техникой и повышения престижа армейской службы. "Однако даже сегодня я не убежден, что этот указ до 2015 года (президента относительно решения СНБО – прим. ред.), власть способна выполнить. Эта власть – однозначно нет", - подчеркнул народный депутат. 


Также Кузьмук выразил мнение о том, что Министерство обороны, учитывая финансово-экономический кризис и ограничено бюджетное финансирование на 2009 год должен пересмотреть программы боевой подготовки Вооруженных сил, изъять из них проведение масштабных учеб и оставить лишь те задания, которые реально сможет выполнить. 


"В нынешней ситуации нужно немедленно поставить задание Генеральному штабу переделать план подготовки войск и сил на 2009 год. Никаких масштабных учений, от них нужно отказаться", - сказал Кузьмук. 


По его словам, нужно срочно перечислить расходы на боевую подготовку и использовать их по принципу "лучше меньше, и лучше" - подготовить взвод, одного солдата, штаб или один корабль, насколько позволят средства. 


"И такое решение нужно доказать на Совете национальной безопасности, всему обществу, что в 2009 году мы делаем только это, но делаем качественно и на 100%", - отметил народный депутат. 

Отметим, что кризис серьезно зацепил и украинскую армию. Недавно в департаменте финансов Министерства обороны Украины заявили, что если в феврале сохранится уровень январского финансирования армии, то в войсках будет социальный взрыв. 

Военным отменили выплаты некоторых видов социально материального обеспечения. В частности, материальную помощь на оздоровление, которую военнослужащие получают, когда идут в отпуск.


NEWSru