Как объясняет эксперт "Украинского клуба аграрного бизнеса" Елизавета Святкивская, с 1 января в Украине возобновилась практика лицензирования импорта мяса. Из-за этого в начале года лишь немногие компании-импортеры оформили необходимые документы. Как результат - практически полное отсутствие предложения импортной свинины на украинском рынке.


Способствует усилению спроса со стороны переработчиков, а соответственно, и росту цен, недостаточное предложение мяса у отечественных производителей. Раньше мясопереработчики компенсировали недостаточное предложение, закупая более дешевое импортное мясо. Это сдерживало рост цен на украинское мясо и вызывало недовольство животноводов. "На рынке большой дефицит сырья, причем как свинины, так и говядины. Понижать цены украинские сельхозпроизводители не хотят, ведь до сих пор остается непонятным, будет ли государство их дотировать, а также будет ли сохранена для них нулевая ставка НДС", - рассказывает председатель правления "Ковельских колбас" Владимир Головатый.


Помимо дефицита украинского сырья, у мясопереработчиков еще две проблемы - удорожание импорта и снижение спроса со стороны покупателей. Эти факторы, конечно же, сказываются на конечной цене мясной и колбасной продукции. "Из-за удешевления гривни импортное мясное сырье выросло в цене на 60%. Сейчас импортная свинина в полутушах стоит 25 гривен за килограмм. Поэтому мы вынуждены повышать цены на готовую продукцию", - рассказывает Денис Парамонов, директор группы компаний "Салтовский мясокомбинат". По его словам, в среднем мясопереработчики подняли цены на 15-20%. "Мы работаем за счет снижения собственной рентабельности, ведь доллар и евро выросли на 60%, а цены мы подняли лишь на 15-20%", - сетует Парамонов.


Снижение спроса со стороны животноводов вынуждает мясопереработчиков снижать объемы производства. "Падение объемов производства (по предприятиям. - ред.) составляет от 20 до 50%", - утверждает Владимир Головатый. По словам Елизаветы Святкивской, дальнейшие объемы производства будут зависеть от экономической ситуации в стране. "Переработчики пока точно не знают, сколько сырья им понадобится, поскольку остается неизвестным, насколько существенным будет сокращение внутреннего потребления мясной продукции", — говорит эксперт.


По ее прогнозам, в текущем году импорт мясного сырья в Украину однозначно сократится. "В прошлом году Украина импортировала более 500 тысяч тонн мяса, в этом году данный показатель составит около 200 тысяч тонн", - считает Святкивская. По ее словам, в Украину завозится преимущественно голландская и немецкая свинина транзитом через Польшу.


Подробности