Ссылаясь на информацию представителя российских Военно-морских сил, он напомнил о планах РФ в текущем году поставить в Севастополе новую подводную лодку.


"То есть, командование ВМС России планирует осуществить перевооружение, либо усилить военный состав Черноморского флота на территории Украины", - сказал Осаволюк.


В связи с этим, он напомнил, что в соответствии с двусторонними договоренностями, такое перевооружение ЧФ возможно исключительно при согласии украинской стороны.


"Российская Федерация не имеет права перевооружать или дополнять Черноморский флот", - подчеркнул дипломат.


Кроме того, по его словам, украинская сторона готова рассматривать вопрос о перевооружении ЧФ на территории Украины лишь при выполнении двух условий: Украина и Россия должны подписать дополнительное соглашение о базировании ЧФ и его действиях в кризисных ситуациях, а также специальное соглашение о замене вооружений.


Кроме того, по словам Осаволюка, украинская сторона подготовила проекты соглашений, касающиеся базирования ЧФ, однако не получила согласия на их подписание от российских коллег.


"Таким образом, никаких правовых оснований для поставок нового вооружения и новых боевых кораблей Черноморский флот Российской Федерации не имеет", - подчеркнул украинский дипломат.


Украинская сторона в очередной раз призывает Россию готовиться к выводу Черноморского флота из Крыма, сообщил Осаволюк.


По его словам, вывод ЧФ РФ требует длительной подготовки, а также разработки определенного механизма.


Кроме того, отметил Осаволюк, Россия должна самостоятельно определить место передислокации ЧФ и подготовить его к базированию на территории РФ или в другой стране.


"По моему мнению, для спокойного вывода, для подготовки необходимой инфраструктуры на территории Российской Федерации или в другой стране, необходим достаточно длительный период времени. По моим оценкам, это 5-6 лет", - сказал он.


Осаволюк подчеркнул, что украинская сторона не ведет переговоров о возможности продления срока пребывания ЧФ РФ в Крыму.


Также он напомнил, что ранее Киев передал Москве меморандум, в котором речь идет о необходимости подготовки к выводу ЧФ в 2017 году.


Однако, подчеркнул дипломат, несмотря на все аргументы Киева, Россия до сих пор не соглашается подписать такой меморандум. "Пока что наши российские коллеги с нами не соглашаются", - сказал Осаволюк.


Как сообщалось, в Министерстве иностранных дел Украины обеспокоены значительным увеличением количества правонарушений и преступлений, осуществленных военнослужащими Черноморского флота России.


Корреспондент