Как сообщили в управлении пресс-службы Минобороны, такое решение обусловлено реализацией выполнения мероприятий Целевого плана Украина – НАТО с целью введения гражданско-военного сотрудничества в качестве вида специфической деятельности Вооружённых сил во время участия в миротворческих операциях. 


Также Концепцией определены приоритетные направления развития гражданско-военного сотрудничества во время участия ВСУ в международных миротворческих операциях на период 2009-2014 гг. 


В Минобороны отмечают, что реализация концепции означает введение в ВСУ нового вида их специфической деятельности во время международных миротворческих операций – гражданско-военного сотрудничества. 


Это, в свою очередь, позволит объективно оценивать имеющуюся политическую и социально-экономическую обстановку, состояние межконфессиональных и межэтнических отношений, прогнозировать развитие и учитывать их влияние на условия выполнения поставленных задач как на этапе планирования, так и во время использования украинских миротворческих контингентов. 


Кроме того, появится возможность обеспечить командиров всех уровней эффективным механизмом организации взаимодействия и сотрудничества с гражданским населением, местными органами власти, международными правительственными и неправительственными организациями, а также религиозными и другими организациями и агентствами. 


Наши военнослужащие эффективнее будут принимать участие в предоставлении помощи гражданскому населению, пострадавшему в результате межгосударственных или внутренних конфликтов. 


"Применение гражданско-военного сотрудничества во время участия ВСУ в международных миротворческих операциях повысит гарантии стабильности и безопасности для личного состава украинских миротворческих контингентов", - отмечается в приказе министра обороны. 


Структуры гражданско-военного сотрудничества являются обязательной составляющей подразделений вооружённых сил стран НАТО во время проведения как миротворческих, так и военных операций. 


Справка 


Сегодня миротворческая деятельность является одной из определяющих черт роли Украины на мировой арене, ведущей приметой украинской военной политики. Активное участие Вооруженных Сил Украины в операциях из поддержания мира и стабильности способствует процессу продвижения нашего государства к полноправному членству в европейских и евроатлантических структурах, а также росту авторитета Украины в системе коллективной безопасности. 


Миротворческую деятельность Украина, как независимое государство, начала в 1992 году направлением 240-го отдельного миротворческого батальона к Союзной Республике Югославия. Уже через два года Украина присоединилась к Программе НАТО "Партнерство ради мира", одним из важнейших направлений которой есть участие подразделений Вооруженных Сил Украины в операциях по поддержанию мира. 


За 16 лет своей миротворческой деятельности Украина по объему заданий вошла в первую двадцатку наиболее активных государств-миротворцев. Сегодня 570 украинских военных выполняют миротворческие задания в составе миссий ООН, НАТО и коалиции Многонациональных сил на территориях 9 стран мира. 


На сегодняшний день группировка украинских миротворческих контингентов представлена в Либерии и Косово и включает 484 военнослужащих. Еще 86 украинских военных работают в качестве миротворческого персонала миссий в Грузии, Судане, Конго, Эфиопии и Эритрее, Ираке, Приднестровье, Либерии, Косово и Афганистане. 



NEWSru.ua