Более того Михаил Корниенко уверен, что в Украине давно назрела необходимость принятия и введения в действие "Закона об оружии", который с 2000 года "лежит в Верховной Раде".

 

 

По словам Михаила Корниенко, данный документ предусматривает разрешение гражданам приобретать не только травматическое, но и огнестрельное оружие. "Нынешнее руководство милиции должно принципиально подойти к этому вопросу - также как и с положениями об усилении ответственности за нарушение Правил дорожного движения, которые, кстати, были разработаны еще нами. Если хотите - вынести "Закон об оружии" на обсуждение или на референдум вопрос о возможности продажи людям короткоствольного стрелкового оружия т.е. пистолетов", - сказал Михаил Корниенко.

 

 

Поясняя свои слова, он добавил: "Сегодня я смотрю на то, что происходит (имеется в виду криминогенная ситуация – ред.) не из милицейского кресла, а глазами, скажем так, мирского человека. Это - возвращение 90-х годов в худшем их проявлении: разборки, заказы и т.д., а милиция (в силу разных причин) - не может противостоять этому: ее состав значительно омолодился за последние 3-4 года, а их серьезным обучением и становлением руководители разных рангов занимаются слабо. Поэтому надо, чтобы граждане могли себя защитить".

 

 

В контексте сказанного Михаил Корниенко рекомендует и руководству МВД, и столичного главка "перестать играться в политику, а заняться прямой своей обязанностью - защищать людей", сообщает УНИАН.

 

 

25 декабря в эфире "5 канала" министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сказал: "Мы решили подготовить документы, чтобы разрешить всем без исключения категориям граждан, кроме наркоманов и алкоголиков, свободно приобрести пистолет травматического несмертельного действия... Надеюсь, уже в январе вопрос будет юридически урегулирован и каждый сознательный гражданин, который имеет возможность купить такой пистолет в магазине, а потом зарегистрировать в разрешительной системе МВД, получит такую возможность".

 

MIGnews.com.ua