"Это те переговоры, которые должны принести всем сторонам, заинтересованным или не заинтересованным в сближении Украины с НАТО, ответы на все вопросы, возникающие в рамках региональных или двусторонних отношений", - сказал Ющенко.

 

 

Он подчеркнул, что Украина заинтересована в дружеских взаимоотношениях с Россией и будет строить с Российской Федерацией политику добрососедства и партнёрства.

 

 

Президент отметил, что в процессе вступления Украины в НАТО нет никакой угрозы для России.

 

 

Ющенко отметил, что вступление Украины в НАТО является сложным геополитическим вопросом. "Дебаты идут о слишком большом куске интересов. Если вы спросите меня, что это только решение блока, и на него никто не влиял, то я скажу, что такое влияние существует. И оно серьёзное", - сказал президент.

 

 

Кроме того, результаты заседания совета министров иностранных дел стран-членов НАТО президент назвал прогрессом. "Я убеждён, что это прогресс", - сказал Ющенко.

 

 

Он добавил, что за последние три года в целом в европейской и евроатлантической интеграции украинская сторона сделала важные шаги.

 

 

Напомним, что 2 декабря состоялся саммит глав МИД стран НАТО, на котором Украине предложили вместо ПДЧ Национальную годовую программу по сближению с Альянсом.

 

 

В России в отказе НАТО предоставить Украине ПДЧ увидели стремление США улучшить отношения с РФ. В МИД России считают, что в НАТО осознали риск, связанный с ускоренным вступлением Украины и Грузии в альянс.

 

 

Также напомним, что 2 декабря президент Украины своим указом №1127/2008 создал межведомственную стратегическую группу по украинско-российским отношениям. Согласно указу, группе поручено разработать и подать в месячный срок проекты Основных принципов стратегии решения актуальных вопросов украинско-российских отношений и Генеральных директив делегациям Украины на переговоры с Российской Федерацией.

 

NEWSru.ua