По сведениям газеты "КоммерсантЪ-Украина", в специальном меморандуме "Об этапах и порядке вывода до 28 мая 2017 года военных формирований Черноморского флота Российской Федерации из мест его временной дислокации на территории Украины" предлагается определить этапы, механизмы и процедуры для обеспечения постепенного вывода военных формирований, кораблей, судов, вооружений, военной техники и другого имущества ЧФ РФ из Украины.

 

 

Украина предлагает России начать переговоры по обсуждению конкретных вопросов. По замыслу украинских дипломатов, переговоры должны проходить в рамках подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины. Украинскую часть подкомиссии с мая возглавляет и. о. первого заместителя главы МИД Юрий Костенко.

 

 

"Итогом переговорного процесса должен стать межгосударственный протокол, определяющий план-график вывода до 28 мая 2017 года ЧФ РФ с территории Украины, который должен быть подписан до конца 2009 года", - говорится в документе. Предполагается, что конфликты в переговорном процессе должна решать российско-украинская межгосударственная комиссия, а в сложных случаях – Международный суд ООН.

 

 

"Мы до сих пор не приступили к обсуждению этого меморандума. Насколько мы понимаем из заявлений некоторых должностных лиц Российской Федерации, Россия пока не готова к его обсуждению, но мы всё-таки будем убеждать партнёров в необходимости подписания документа," - сказал Леонид Осаволюк, директор первого территориального департамента МИДа, в сферу деятельности которого входят украинско-российские отношения.

 

 

Между тем в МИД РФ вчера сообщили, что не намерены не только подписывать документ, но даже обсуждать его. "До 2017 года ещё много времени, и сейчас говорить о выводе Черноморского флота рано. Лет через девять поговорим", - заявил собеседник в МИД, знакомый с ходом переговоров.

 

 

По словам Осаволюка, несмотря на неготовность официальной Москвы, украинская сторона и дальше будет "настойчиво предлагать" сесть за стол переговоров.

 

 

"Мы не собираемся ничего диктовать российской стороне, мы только хотим, чтобы наши партнёры успели подготовить необходимую инфраструктуру на своей территории," - подчеркнул Леонид Осаволюк.

 

 

Российская сторона не желает говорить о подготовке к выводу ЧФ РФ с территории Украины и не допускает возможности пересмотра стоимости аренды объектов инфраструктуры, используемых флотом.

 

 

Напомним, ещё в 2006 году Совет национальной безопасности и обороны решил усилить работу по инвентаризации объектов, занимаемых ЧФ РФ, и рассчитать новую ставку за аренду земли и недвижимости исходя из современных нормативов и уникальности природы Крыма.

 

"По расчётам Госкомитета по земельным ресурсам, если использовать современные расчёты арендной платы за землю, стоимость эксплуатации земельных участков, занимаемых Черноморским флотом в Крыму, составляет сегодня минимум 1,8 млрд долл",- заявлял тогдашний секретарь Совбеза Анатолий Кинах .

 

 

Напомним, что пребывание ЧФ РФ в Крыму можеть быть чревато последствиями для Украины. Министр обороны Украины Юрий Ехануров ранее заявлял, что данная ситуация становится дестабилизирующим фактором не только для Украины, но и для безопасности всего Черноморского региона. Потому, что базирование Черноморского флота России в Крыму в условиях отсутствия действенных механизмов предупреждения его привлечения к боевым действиям против третьих стран ведёт к втягиванию Украины в вооружённые конфликты.

 

 

Напомним, что, по данным еженедельника "Зеркало недели", Украина теряет 1,5 миллиарда долларов ежегодно в результате заниженной ставки арендной платы для черноморских баз Российской Федерации.

 

 

Сейчас Россия платит 97 миллионов долларов в год. Такая схема оплаты завершается в 2017 году.

 

NEWSru.ua