"Если бы это было бы возможно, мы бы это поддержали. Если же (ПДЧ) невозможно, мы поищем других путей как сделать то, чего хотят украинские люди, лидеры и правительство. Мы поддержим желание Украины. Мы считаем, что она готова присоединиться (к НАТО) уже в настоящий момент", - сказал он.

 

 

При этом, по словам Тейлора, несколько стран-членов Альянса дали четко понять, что Украина, как и Грузия не получат ПДЧ в декабре.

 

 

"Польша, Венгрия и Чешская Республика не имели ПДЧ, они присоединились (в НАТО) как только достигли критериев", - сказал он.

 

 

"Весь этот процесс присоединения к ПДЧ, возможно, уже неактуальный. Он настолько заполитизирован и контроверсийний, что возможно, стоит от него отказаться", - сказал он.

 

 

По мнению посла, существуют другие пути, "как подойти к следующему этапу - членству в Альянсе".

 

 

Отметим, относительно получения ПДЧ в последнее время было много разговоров. Так на днях руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич заявил, что его ведомство не берется спрогнозировать, какая оценка выполнения заданий относительно присоединения к ПДЧ будет дана Украине на заседании Совета министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе 2-3 декабря.

 

 

Ведь Украина представит там свои наработки, которые будут отображать путь, который она прошла от Бухарестского саммита. По словам Кирилича, там и будет дана оценка, насколько было успешно выполнено Украиной задание после Бухарестского саммита.

 

 

А в Секретариате президента вообще считают, что текущая внутриполитическая ситуация в стране не дает надежды на принятие решения относительно Плана действий по приобретение членства в НАТО.

 

 

Однако и там не исключают, что в процессе развития отношений с партнерами появятся новые формы интеграции в НАТО, поскольку и ПДЧ существует далеко не с самого начала создания альянса.

 

NEWSru.ua