"Страна имеет будущее только в том случае, когда будет работоспособный парламент", - сказал Ющенко. Он добавил, что "моя задача – видеть парламент работающим".

 

 

Ющенко сказал, что Украина является демократической нацией. По его словам, "никто не будет бросать танки, внутренние войска", передает УНИАН.

 

 

Ющенко в который раз напомнил, что у политиков было достаточно времени договориться, однако если они не смогли использовать эту конституционную возможность, то у Президента есть право использовать свою конституционную возможность и назначить досрочные выборы.

 

 

По словам президента, сейчас в повестке дня не стоит дискуссия проводить выборы или не проводить. Президент отметил, что сейчас в государстве есть на что выделить больше 400 млн грн, которые необходимы для проведения выборов, однако неработающий, неэффективный парламент стоит еще дороже.

 

 

Также Ющенко предостерег политиков и представителей деловых кругов от популистских заявлений во время экономического кризиса, сообщает "Интерфакс-Украина". "Нам не нужно популизма, не нужно легкомысленных обещаний того, чего нельзя обеспечить, мы должны быть честными", - сказал Ющенко.

 

 

Президент подчеркнул, что сам будет говорить только те вещи, которые помогут стране выйти из экономического кризиса.

 

 

По мнению главы государства, сегодня все институты власти должны действовать по единому сценарию поддержки финансовой и банковской системы страны. "Мы не должны потерять доверие к финансовым и банковским институтам, поскольку эти институты могут выжить при одном условии - если к ним есть доверие", - добавил он.

 

 

Ющенко также сообщил, что ежедневно получает доклады Национального банка и Министерства финансов об экономической ситуации.

 

 

Вчера Президент высказал уверенность в том, что Верховная Рада примет в ближайшее время решение о финансировании досрочных выборов.

 

 

В то же время президент сообщил, что он обратился в Центральную избирательную комиссию с просьбой дать ответ, есть ли возможность подготовить проведение выборов 7 или 14 декабря. По его мнению, правительство, ЦИК и парламент могут обеспечить проведение выборов 7 декабря.

 

 

На вопрос, могут ли выборы быть проведены на дату после 14 числа, Ющенко ответил: "Позже можно, но нецелесообразно, так как тогда и работа ВР, и правительства не начнётся до 1 января".

 

NEWSru.ua