Он также сообщил, что премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе заседания СНБО выступила против финансирования избирательного процесса из резервного фонда правительства. Она аргументировала свою позицию тем, что избирательное законодательство предусматривает финансирование выборов отдельной статьей бюджета.

 

 

В свою очередь Николай Онищук отметил, что данные выборы являются внеочередными, а, следовательно, средства на их проведение не могут быть предусмотрены при формировании госбюджета. Кроме того, по его словам, Верховная рада не смогла профинансировать их проведения из госбюджета, а потому средства должны быть выделены из резервного фонда Кабинета министров. Соответствующее решение поддержало большинство членов СНБО.

 

 

Президент Виктор Ющенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 октября 2008 года "О безотлагательных мерах по обеспечению конституционных избирательных прав граждан Украины во время проведения внеочередных выборов в Верховную раду Украины". Соответствующий указ № 923/2008 размещен на официальном сайте главы государства.

 

 

Виктор Ющенко на заседании СНБО отметил, что главное задание власти сегодня - обеспечить возможность проведения выборов, в том числе финансирование кампании.

 

 

"В кругу государственных структур мы должны говорить об одном - как выполнить Конституцию, обеспечить финансирование и дать возможность провести волеизъявление избирателя и через те мандаты, которые избиратель предоставит политическим силам, будет найден способ урегулирования этого кризиса", - сказал Виктор Ющенко.

 

 

Блокирование работы парламента в то время, когда необходимо вынести решение о финансировании выборов, президент расценил как политическое рейдерство. Он выразил возмущение тем, что парламентская процедура относительно этих законодательных изменений была сорвана.

 

 

Следовательно, по его словам, ответ можно найти через использование средств резервного фонда государственного бюджета.

 

 

Глава государства отметил то, что его решение о назначении выборов является однозначным, и его нужно выполнять, поскольку в соответствии с Конституцией, есть один способ дать ответ на кризис, который был сформирован 2 сентября в украинском парламенте, - досрочные выборы. При этом глава государства отметил, что не был сторонником их назначения.

 

 

"У нас нет другого шанса. Торпедировать этот шанс - это дестабилизировать украинскую ситуацию", - сказал он, призвав принять все необходимые решения для того, чтобы обеспечить конституционное право граждан.

 

Подробности