По версии украинского журнала "Фокус", в пятерку самых влиятельных женщин Украины в этом году вошли: премьер-министр Юлия Тимошенко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, супруга президента Украины Катерина Ющенко, глава Киевской обладминистрации Вера Ульянченко, глава Фонда государственного имущества Валентина Семенюк-Самсоненко.


100 самых влиятельных женщин страны выбрал совет 32-х авторитетных украинских мужчин-экспертов из политики, бизнеса, науки, журналистики и шоу-бизнеса, говорится в сообщении, переданном в агентство "Интерфакс-Украина" представителем журнала "Фокус".


Главными критериями отбора участниц рейтинга стали: близость к принятию государственных решений, влияние на бизнес и общественное мнение.


Тимошенко в третий раз возглавила рейтинг самых влиятельных женщин Украины.


В первую десятку рейтинга в этом году впервые вошли народный депутат от Партии регионов Елена Лукаш (8-е место) и генеральный продюсер канала "Интер" Анна Безлюдная (10-е место). В рейтинге 2008 года появилось 25 новых участниц.


"Мы впервые подошли к рейтингу влиятельных женщин не с точки зрения авторитетности в той или иной среде - политике, бизнесе, культуре или общественной жизни. На этот раз нам удалось выделить круг из 100 женщин, которые своими достижениями и поступками в нынешнем году оказывали влияние на всю страну", - отметил главный редактор "Фокуса" Михаил Гладкий.


Анализируя статистику рейтинга, "Фокус" отметил, что средний возраст участниц - 47 лет. Сферы их деятельности: 39% - госслужащие, 27% - спорт и культура, 20% - политика, 12%- бизнес.


Подробности