В частности, Минобразования упразднило тестирование по всемирной истории, зарубежной литературе, основам экономики и основам правоведения и ввело тестирование по иностранному языку (по выбору) - английскому, немецкому, французскому или испанскому.

 

 

При этом выпускники будут иметь право проходить тестирование не более чем по пяти предметам.

 

 

Тестирование по украинскому языку и литературе будет обязательным для всех выпускников, по математике - обязательным для выпускников общих, природно-математических и технологических классов, по истории Украины - для выпускников филологических, общественно-гуманитарных, художественно-эстетических и спортивных классов.

 

 

По словам директора украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, тестирование по иностранному языку будет проходить в 3 этапа: аудирование, письменный тест и проверка навыков чтения.

 

 

Напомним, в 2008 году выпускники проходили тестирование по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, всемирной истории, химии, географии, физике, биологии, основам экономики, основам правоведения, зарубежной литературе.

 

 

Обязательным являлось только тестирование по украинскому языку и литературе.

 

 

Каждый выпускник проходил тестирование по трем предметам.

 

Подробности