Гавриш отметил, что после конфликта на Кавказе у Украины есть 2 пути развития в обеспечении своей безопасности. Восточное партнерство во главе с РФ, в той или другой форме системы коллективной безопасности или же расширение диалога с Северно-Атлантическим альянсом с целью приобретения членства в этой организации.

 

 

Он добавил, что для обеспечения нейтралитета в Украине необходимо серьезное увеличение расходов на оборону до 20% ВВП ежегодно, что является невозможным.

 

 

Говоря о сотрудничестве с РФ после конфликта на Кавказе, он заявил о необходимости усиления такого сотрудничества как в политической, так и в экономической отрасли. В частности, относительно решения вопроса делимитации и демаркации общей границы, решения вопроса относительно стоимости газа для Украины.

 

 

Гавриш заявил, что премьер-министр РФ заявив об отсутствии территориальных претензий к Украине тем самым "охладил высокую температуру российских радикалов, которые выражаются за ненадобность продолжения большого договора о дружбе между Украиной и РФ".

 

РБК-Украина