В сентябре 67% участников опроса заявили о том, что плохо относятся к США, 39% - к ЕС, 53% - к Украине и 75% - к Грузии, отмечается в исследовании аналитического центра Юрия Левады ("Левада-Центра"), проведенном 12-15 сентября в 128 населенных пунктах 46 регионов РФ.

 

 

"Левада-Центр" исследует индекс отношения россиян к США, начиная с марта 1997 года, к ЕС - с декабря 2003, к Грузии и Украине - с 2001 года.

 

 

"В сентябре все четыре индекса достигли исторических минимумов. Иными словами, россияне так плохо к этим странам еще никогда не относились. Очевидно, что это связано с последними событиями на Северном Кавказе", - говорится в материалах опроса.

 

 

О позитивном отношении к США заявили 23% респондентов, 45% участников опроса оценивают отношение к ЕС в целом как положительное. 37% положительно относятся к Украине, 17% - к Грузии.

 

 

"Преобладание отрицательных настроений в отношении США наблюдается не первый раз - пики недовольства приходились на весну 1999 года, когда НАТО проводило операцию в Югославии, и весну 2003 года - вторжение вооруженных сил США и их союзников в Ирак. Но никогда еще негативные оценки не преобладали так сильно, сегодня они высказываются в три раза чаще положительных", - говорится в опросе.

 

 

Социологи обратили внимание на то, что настроения жителей Москвы и молодых участников опроса несколько отличаются от преобладающей в обществе точки зрения. Эти категории респондентов чуть более позитивно оценивают эти страны.

 

 

Так, среди жителей российской столицы о негативном отношении к США заявили 45% респондентов (36% положительно). Плохо относятся к ЕС 26% москвичей и 56% - хорошо. Негативно настроены по отношению к Украине 50% жителей Москвы, 41% - хорошо. Каждый пятый москвич (20%) относится к Грузии хорошо, однако 74% заявляют о негативном отношении к этой стране.

 

Подробности