В целом в Украине исследование охватило 11 консульских учреждений стран ЕС. Во

Львове  это консульства Польши и Чехии. Руководитель львовского проекта Ярослав Жукровский констатировал: "Консульства не придерживаются положений соглашения, а чаще руководствуются внутренними инструкциями".

 

 

"От просителей визы консульства требуют дополнительные документы, которые не предусмотрены соглашением. Для примера: 20% респондентов сообщили, что вынуждены были предоставить в чешское консульство подтверждения о наличии средств на проживание и транспорт, страховые документы, свидетельство родственных связей и тому подобное. Кроме этого, опрошенные отмечают наличие очередей, увеличение стоимости услуг и продолжительность процедуры. Трети респондентов приходится трижды приезжать в чешское консульство", - подчеркнул Жукровский, которого цитирует Deutsche Welle.

 

 

"Мы сделали вывод, что права и свободы граждан Украины во Львове в части обеспечения права на свободное передвижение ухудшились, и это связано с осложнением механизма визовой процедуры,- сказал Жукровский. - Похожая ситуация - во всех областях".

 

 

Руководитель проекта также подчеркнул, что пункт соглашения о бесплатном получении визы отдельными категориями граждан также не придерживается. 20% льготников таки платят за визу, так как не знают о своем праве, а консульские учреждения не спешат об этом информировать. "Есть и позитивы: уменьшилось количество отказов и улучшилось отношение работников консульств к гражданам Украины", - отметил он.

 

Подробности