Упрощённой процедурой смогут воспользоваться прежде всего бывшие граждане СССР, родившиеся на территории России, сообщает газета "Дело".

 

 

Согласно статистическим данным, таких в Украине проживает более 8 миллионов человек. По новым правилам, практически все они могут стать подданными соседней страны.

 

 

Как убеждают российские депутаты, либерализация процедуры предоставления гражданства осуществляется в рамках госпрограммы по содействию переселению соотечественников.

 

 

В свою очередь, украинские политики насторожено восприняли новость об упрощении правил. Принятые решения однозначно угрожают интересам нашего государства, говорят народные депутаты.

 

 

Директор Института стран СНГ в Украине Владимир Корнилов убеждён, что "принятие такого закона однозначно может привести к оттоку украинских граждан в Россию". По словам эксперта, реальное количество украинских граждан с русскими корнями значительно выше официальной статистики. "Проведённый евразийский мониторинг показывает, что в Украине больше 50% населения имеют родственников в России", — констатирует Корнилов.

 

 

Заместитель директора Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Элла Либанова не исключает, что среди граждан Украины много желающих получить паспорт соседней страны, поскольку в России выше уровень жизни.

 

 

Среднестатистическая зарплата у соседей почти в 2 раза выше украинских показателей. По последним данным, средний заработок россиянина — 700 долларов в месяц, в то время как в Украине платят около 400 долларов.

 

 

Депутат Верховной Рады Ксения Ляпина считает, что недавние события в Грузии заставляют пересмотреть отношение к подобным законодательным инициативам.

 

 

Программа содействия переселению соотечественников реализуется в России с 2006 года. По заверениям властей, она призвана решить демографические проблемы. Как стимул к переселению гражданам других стран с российскими корнями гарантировалось право на получение в первоочерёдном порядке разрешение на временное проживание, а также вида на жительство и гражданство. Однако до недавнего времени программа не получала должного финансирования.

 

 

Как не странно, такая реакция России последовала после того, как в Украине зарегистрировали 11 сентября в Верховной Раде проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности за добровольное приобретение гражданства другого государства)".

 

 

Этим законом предлагается закрепить в отраслевом законодательстве Украины о гражданстве положения относительно установления юридической ответственности любых лиц за его нарушение, а не только должностных и служебных, как это предусмотрено сегодня.

 

 

На сегодняшний день ситуация с двойным гражданством обострена в Крыму, где украинцы незаконно получают российские паспорта, а россияне – украинские.

 

 

Борьба с двойным гражданством продолжается, несмотря на то, что Россия утверждала ранее, что не выдавала украинцам свои паспорта. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, в свою очередь, пригрозила тем, кто хочет иметь более одного гражданства, законом.

 

NEWSru.ua