"Мы должны донести до каждой жительницы Харькова информацию, что она может совершенно бесплатно пройти обследование по месту проживания. Таким образом, мы сможем выявить болезнь на ранней стадии. Мы намерены обратиться ко всем телекомпаниям, печатным СМИ, чтобы в выпусках новостей сообщили не только об этой проблеме, но также о том, как ее можно решить", - заявил Харьковский городской голова Михаил Добкин.

 

Первым шагом в борьбе с раком груди стало приобретение девяти маммографических комплексов, а также пяти ультразвуковых диагностических аппаратов производства харьковской фирмы "Радмир" (АО "Научно-исследовательский институт радиотехнических измерений"). В состав маммографического комплекса входят цифровой рентгеновский маммограф и ультразвуковой диагностический прибор. По оценке специалистов, именно такая комбинация диагностического оборудования позволяет наиболее эффективно осуществлять диагностику рака молочной железы.

 

Как отметил М.Добкин, в последние годы наблюдается тенденция роста заболеваемости раком грудной железы: из 100 тысяч женщин - у 62-х врачи обнаруживают злокачественные опухоли. Специалисты отмечают, что одной из причин такой ситуации является несвоевременная диагностика.

 

В Харькове проживают свыше 783 тысяч женщин, из них 320 тысяч - репродуктивного возраста. Ежегодно в Харьковском регионе регистрируется около 1100 случаев рака грудной железы, в числе которых много запущенных, сообщил заместитель мэра Игорь Шурма. Кроме того, Добкин сообщил, что в следующем году количество маммографических кабинетов, возможно, будет увеличено. "По итогам года мы проведем некий анализ и уже, исходя из его результатов, будем решать, нужно ли нам увеличивать количество кабинетов. Конечным критерием оценки будет смертность от этого вида заболеваний", - сообщил Добкин.

 

Для работы на цифровых маммографах подготовлено 14 врачей-рентгенологов. Они прошли специальное обучение на профильной кафедре Харьковской медицинской академии последипломного образования, а также стажировку непосредственно на рабочих местах. По словам И.Шурмы, осенью планируется начать подготовку еще одной группы специалистов (также 14 человек). "Мы уверены, что эти аппараты должны работать в две смены", - сказал он. При этом Добкин подчеркнул, что Харьков стал первым городом Украины, где была реализована такая масштабная программа.

censor.net.ua