Луценко подчеркнул, что ему категорически не нравилось, как работают эвакуаторы в городе Киеве. В то же время он подчеркнул, что закон ставит в обязанность милиции противодействовать нарушению правил путем, в том числе и изъятия автомобилей.

 

 

«Как вы понимаете, делать мы это можем исключительно совместно с коммунальными службами», - сказал Луценко.

 

 

Он отметил, что предыдущая практика показывала, что работу эвакуаторов можно было сравнить с «легализированным похищением автомобилей с массовым получением незаконного вознаграждения», - сказал министр, отметив, что несмотря на это, проблему с нарушением парковки нужно было как-то решать.

 

 

С этой целью был разработан новый порядок изъятия автомобилей. Он предусматривает, что, во-первых, изымать автомобили могут лишь тех владельцев, которые не подошли к своему автотранспорту в начале изъятия. Во-вторых, на месте изъятого автомобиля будет оставаться письменное сообщение, где он (автомобиль – ред.) находится и по каким контактным телефонам и где именно его нужно искать, чтобы никто не подозревал, что автомобиль похищен.

 

 

Также силы внутренней безопасности МВД будут очень тщательным образом контролировать и работников, которые будут выполнять соответствующие действия по изъятию автомобилей.

 

 

«Мы будем беспощадно наказывать любого, кто дотронется до какой-либо денежной купюры», - сказал Луценко, добавив, что нельзя, с одной стороны, закрывать глаза на правонарушения, а с другой стороны, нельзя допускать, чтобы «коммунальные службы, пользуясь присутствием людей в погонах, занимались незаконными поборами».

 

 

УНИАН