"Беспрерывный поток заявлений официальных представителей Российской Федерации по отношению к Украине свидетельствует о целенаправленной акции против нашего государства", - сказал Кирилич, комментируя возмущение российского МИД в связи с состоявшимися 24-25 мая в Ивано-Франковске мероприятиями, посвященными 65-й годовщине создания дивизии СС Галичина.


По его словам, постепенное и методическое искажение историко-культурного наследия Украины официальными представителями РФ являются ничем иным как попыткой отвлечь международную общественность от осуждения преступлений НКВД, которые сегодня за свои "подвиги" возведены в рамки героев.


"Творцы мифов про Украину поочередно и по четко выписанным ролям пытаются вернуть наше государство в зону влияния советской империи и дискредитировать Украину на международной арене", - подчеркнул украинский дипломат.


В связи с этим украинский МИД обращается к российской стороне с просьбой прекратить вмешиваться во внутренние дела Украины.


"МИД Украины призывает официальных представителей РФ прекратить открытое вмешательство во внутренние дела Украины и прислушаться к оглашенной министром иностранных дел РФ Сергеем Лавром 14 мая 2008 года позиции: "Мы не имеем привычки влиять на внутренние процессы в разных странах", - сказал Кирилич.


Как сообщалось, 24 июня ДИП МИД РФ высказал возмущение состоявшимися 24-25 мая в украинском Ивано-Франковске мероприятиями, посвященными 65-й годовщине создания дивизии СС Галичина.

Корреспондент.net