Россияне продолжают соблазнять Украину повышением цены на аренду базы в Севастополе в обмен на продление срока пребывания флота в этом городе после 2017 году.


На днях Кремль устами Григория Карасина, заместителя министра иностранных дел РФ, в интервью российскому изданию "Огонек" намекнул на то, что его руководство в качестве нахождения консенсуса может предложить Украине повысить арендную плату за использованные базы. В настоящий момент Россия платит 98 миллионов долларов в год, списывая эту сумму с госдолга нашей стране.


Вадим Карасев, политолог, близкий к Банковой, полагает, что в Киеве это предложение воспримут как проявление слабости, и посчитают, что лучше додавить Россию в этом вопросе. "Никто из украинских официальных властей, кто бы это ни был — хоть Ющенко, хоть Янукович — никогда не согласятся с тем, чтобы российский флот вечно находился на украинской территории, так как он держит под прицелом всю Украину".


"Пока Ющенко является президентом Украины, предложения России, несмотря на всю выгодность этого предложения для нашей страны, восприняты не будут, — считает политолог Владимир Корнилов, директор украинского филиала российского Института стран СНГ. — А цена, которую бы Россия могла бы предложить Украине за аренду, варьируется в зависимости от срока аренды. Если бы она стала бессрочной, то речь бы шла о той же цене, по которой США арендует базу на Окинаве у Японии. То есть около 9 миллиардов долларов в год. На эти деньги можно было бы за 2-3 года выплатить все сгоревшие вклады Ощадбанка по нормальному курсу. Но, если, например, просто будет продлен срок до 2030 года, то, конечно же, сумма будет меньше".

СЕГОДНЯ