Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента Украины - Уполномоченный президента по вопросам контроля над деятельностью Службы безопасности Украины Игорь Пукшин, комментируя отказ ВР принять соответствующий законопроект.


По его словам, "глава государства уверен, что политические страсти в парламенте не должны стать преградой в создании для участников дорожного движения безопасных условий передвижения и защите их прав и законных интересов".


Также Пукшин заверил, что решение проблем обеспечения безопасных условий для участников дорожного движения, сохранения жизни и здоровья граждан, а также повышения эффективности влияния на дисциплину участников дорожного движения находятся на постоянном контроле у президента Украины. Заместитель главы Секретариата также отметил, что эффективным средством в реализации такой политики главы государства должно было стать принятие Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", поданного президентом Украины в парламент.


Впрочем, как отметил Пукшин, необоснованная позиция Верховной Рады Украины относительно решения проблем, связанных с безопасностью дорожного движения, и результаты рассмотрения данного законопроекта 17 июня 2008 года помешали введению эффективных мер для решения указанных проблем.


Он заявил, что глава государства последователен в своей позиции, и с целью устранения недостатков в обеспечении безопасности дорожного движения 17 июня 2008 года подписал Указ "О дополнительных мерах по предотвращению дорожно-транспортных происшествий".


По словам заместителя главы Секретариата, к подписанию этого документа главу государства побудил ряд причин. Так, за последний месяц в Украине был зарегистрирован целый ряд дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.


Помимо того, беспокоит вызывающее поведение водителей (многие из них были в состоянии алкогольного опьянения), совершивших ДТП.


По словам Пукшина, все эти факты вызвали сильное возмущение среди общественности, о чем свидетельствуют многочисленные обращения к президенту Украины, его Секретариату, а также сообщения в СМИ.


Пукшин сообщил также, что своим указом президент обращает внимание на целесообразность определения как приоритета в работе Государственной автомобильной инспекции и её работников предоставление помощи участникам дорожного движения, в том числе защиту их прав и законных интересов.


Заместитель главы Секретариата президента отметил, что Ющенко видит насущную необходимость во внедрении современных технических средств контроля над дорожным движением. По его словам, президент убеждён в низкой эффективности стационарных постов дорожно-патрульной службы, которые на данное время уже не выполняют своих непосредственных функций.


Президент, по словам Пукшина, подчёркивает необходимость осуществления решительных мер, направленных на выявление и прекращение злоупотреблений работников Государственной автомобильной инспекции.


Напомним, что 17 июня ВР отказалась поддержать во втором чтении законопроект, которым предусматривалось усовершенствовать регулирование отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.


"За" принятие данного проекта закона проголосовали только 223 народных депутата из 446, зарегистрированных в сессионном зале. ВР также отказалась направить данный проект закона на повторное второе чтение. Такое предложение поддержали лишь 224 народных депутата из 446, зарегистрированных в сессионном зале.


Ни в одном голосовании не принимали участия фракции меньшинства - Партии регионов, КПУ и Блока Литвина.


Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк, комментируя результаты голосования, отметил, что этот законопроект не касается политических вопросов, поэтому было бы целесообразно, чтобы его поддержали все фракции. "Речь сегодня идёт не о том, что мы боремся за политический закон, и не о том, что боремся за политические партии. Политические призраки затмили любой здравый смысл", - сказал спикер.

NEWSru.ua