"Вплоть до начала июня бронирования шли крайне вяло", — констатирует директор по туризму компании "Пан Юкрейн" Елена Шаповалова. Эксперты поясняли пассивность наших сограждан разными причинами — от выборов в столице до ухудшающейся экономической ситуации в стране. Начало лета принесло агентствам более приятный сюрприз — наши соотечественники все же задумались об отдыхе и начали выкупать путевки. По некоторым направлениям даже образовался дефицит предложений. К примеру, до начала июля уже невозможно вылететь в Грецию, что, помимо высокого спроса на направление, объясняется небольшим количеством рейсов.

 

 

В агентствах признают: спрогнозировать дальнейший сценарий развития ситуации весьма сложно. Несмотря на нынешнее оживление на рынке, говорить о том, что опасность срыва туристического сезона миновала, еще рано. Тем более что пока украинцы интересуются преимущественно июньскими турами, которые традиционно являются наиболее дешевыми. Бронировать же места в отелях на высокий сезон отдыхающие по-прежнему не спешат.

 

 

По словам директора компании "ИдрисКа тур" Ирины Троценко, по сравнению с прошлым годом реализация путевок вырастет на 15–20%. Но и эта динамика поясняется не столько готовностью людей потратиться на отдых, сколько отсутствием такого дестабилизирующего фактора, как отсутствие бланков загранпаспортов, подпортившего прошлогодние результаты агентств. В этом году с паспортами серьезных проблем нет, поэтому их смогли легко получить все, кто хочет выехать за пределы страны.

 

 

Отпускное настроение нашим туристам наверняка не повысят и новые цены на отдых. Практически все направления подорожали как минимум на 15–20%. Это поясняется повышением стоимости авиаперевозок, а в некоторых странах — и изменением гостиничных прайсов. Последний фактор привел к повышению стоимости европейских курортов — Болгарии, Черногории, Хорватии, Греции и пр. — на 20–25%. В этом сезоне стоимость недельного отдыха в отеле среднего уровня в Болгарии стартует с 350 евро, Греции — 800, Хорватии — 700. Дополнительным минусом этих направлений будет как подорожавшая европейская валюта, так и возможные визовые сложности (к примеру, в Болгарию уже придется открывать шенгенскую визу, получить которую наверняка смогут не все украинцы).

 

 

Но все рекорды побила Турция, которая этим летом будет на 30–40% дороже, чем минувшим. В компании "Тез Тур" поясняют, что многие местные гостиницы повысили расценки еще больше — на 40–50%. Столь существенная динамика, по словам Елены Шаповаловой, поясняется как высокими темпами инфляции в Турции, так и тем фактом, что в страну начали массово возвращаться состоятельные западные туристы. Как следствие, путевок по 300–400 долларов с человека на неделю, которыми ранее агентства заманивали туристов, в этом сезоне не будет, а минимальная стоимость недельного отдыха уже сейчас стартует с 500—600 долларов. В разгар сезона цифра составит не менее 800 долларов.

 

 

Куда больше повышения цен продавцы отдыха опасаются негативных тенденций в отечественной экономике. Обнищание части украинцев на фоне подорожания отдыха неминуемо приведет к перераспределению туристических потоков. Елена Шаповалова прогнозирует, что многие наши сограждане, которым окажется не по карману "массовая" Турция, поедут в Крым и Карпаты. Впрочем, полуостров также не гарантирует дешевого отдыха — в этом сезоне местные пансионаты повысили расценки на 20%, ссылаясь на все ту же инфляцию. В результате ничем не примечательный номер в гостинице уровня трех звезд на начало июля будет стоить порядка 600 грн. в сутки.

 

 

Карпаты остаются более доступными. Даже престижные пансионаты в Сваляве, Яремче и Буковели на лето снизили стоимость проживания до 150 грн. с человека в сутки, что позволяет турагентствам активно раскручивать отдых в "украинской Швейцарии". Вполне возможно, что подорожание выездного туризма подтолкнет развитие внутреннего, по крайней мере, некоторые базы отдыха, расположенные в Сумской, Черкасской и Черниговской областях, начали активно рекламировать свои услуги.

 

 

Платежеспособные клиенты, по мнению Шаповаловой, сделают ставку на экзотические направления, которые на фоне резко подорожавших массовых туров являются весьма привлекательными по цене. К примеру, в Таиланд этим летом можно полететь за 1600–1800 долларов, на Бали — за 3 тыс. долларов.

 

 

Впрочем, доля украинцев, готовых оплачивать фешенебельный отдых, настолько мала, что вряд ли позволит туроператорам покрыть потери в массовом сегменте. Эксперты не исключают, что выйти на запланированные финансовые результаты по итогам сезона удастся далеко не всем агентствам. Тем не менее представители компаний уже предупредили, что горящих путевок и демпинга на рынке не будет, поясняя этот факт тем, что они и так работают с минимальной рентабельностью.

 

MIGnews.com.ua