МинЧС крайне обеспокоено ситуацией с гибелью людей на водных объектах в связи с началом купального сезона.

 

 

По словам министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Шандры, необходимо крайне осторожно вести себя на воде.

 

 

"Начались лето и купальный сезон, но, к сожалению, очень много людей, и наши дети, погибают на воде. И хотя в этом году по статистике утонуло вдвое меньше людей, чем в прошлом году, количество трагедий остается достаточно большим", - цитирует пресс-служба министра.

 

 

Он призвал граждан внимательно относиться к собственной жизни и жизни своих близких, не подвергать ее лишнему риску, не купаться в запрещенных и опасных местах, не нарушать правила поведения на воде.

 

 

По словам министра, основной причиной трагедий были и остаются пренебрежение людьми собственной безопасностью.

 

 

Шандра также призывал подразделения МинЧС повысить эффективность действий спасательных служб, сосредоточить основное внимание на предотвращении возможных чрезвычайных событий, а местные органы власти - вести постоянную разъяснительную работу среди населения об опасности, которая может возникнуть во время неосторожного поведения на водоемах.

 

 

По данным пресс-службы, в мае на водоемах страны уже утонули 127 граждан, из них 16 детей, это гораздо меньше, чем в 2007 году, когда в течение чрезвычайно теплого мая вода забрала жизнь 421 взрослого и 76 детей.

 

 

Профилактические мероприятия, проводимые Государственной специализированной аварийно-спасательной службой на водных объектах МЧС, дают свои позитивные результаты.

 

 

С января в Украине утонули 416 человек, из них 38 детей, спасен 161 человек.

 

 

За аналогичный период 2007 года, на воде погибли 1100 человек, из них 119 детей.

 

NOVOSTI.UA