Об этом говорится в обращении к президенту и правительству РФ, в котором предлагается выйти из Договора о Сотрудничестве с Украиной в случае реализации плана официального Киева по вступлению в НАТО.

 

 

В документе ставится вопрос о необходимости активизации деятельности по защите прав российских соотечественников, русского и русскоязычного населения Украины.

 

 

При этом депутаты считают возможным рассмотреть вопрос о финансировании создания образцовых российских гимназий в Киеве, Харькове, Донецке, Луганске, Севастополе, Одессе и других городах Украины.

 

 

Госдума предупреждает, что на уровне двусторонних отношений с Украиной и в международных организациях может быть поставлен вопрос о несоблюдении в Украине норм международного права, направленных на развитие и использование языков в отношении проживающих в Украине национальностей.

 

Также может быть поставлен вопрос о нарушении прав и свобод русского и русскоязычного населения в области образования, прав на доступ к информации на родном языке, вмешательстве государственных структур в дела Украинской православной церкви.

 

 

При этом российские парламентарии предлагают руководству страны продолжить настойчивые усилия для улучшения российско-украинских межгосударственных отношений, рассмотреть вопрос о целесообразности ратификации Российской Федерацией соглашения о создании зоны свободной торговли,

 

 

Кроме того, руководству России предложено усилить работу, направленную на развитие российско-украинских интеграционных инициатив и реализацию плана создания единого экономического пространства с участием Украины.

 

 

За принятие данного обращения к президенту и правительству РФ проголосовали 408 депутатов, то есть его поддержали практически все парламентские фракции. Однако во время дискуссии ряд депутатов выразил сомнение в целесообразности избранной тональности данного обращения.

 

Українська Правда