С докладом по этому вопросу выступит первый вице-премьер-министр Александр Турчинов. Кабмин намерен также рассмотреть концепцию развития государственно-частного партнерства в 2008-2012 годах.

 

Кроме того, Кабмин намерен утвердить стратегию развития морских портов до 2015 года и рассмотреть проект Воздушного кодекса. В повестку также включено рассмотрение концепции государственной целевой социальной программы уменьшения вредного влияния табака на здоровье населения на 2008-2012 года.

 

Правительство намерено также рассмотреть порядок проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами. Помимо этого, на своем заседании правительство намерено создать государственную жилищно-коммунальную инспекцию и рассмотреть вопрос признания утратившим силу Закона "О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги".

 

Кабмин также намерен заслушать информацию о состоянии погашения задолженности по выплате заработной платы в государственном секторе экономики. Кроме этого, правительство заслушает информацию о состоянии адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза, а также о состоянии подготовки и проведения летней оздоровительной кампании.

 

Президент Виктор Ющенко считает конституционную реформу, реформу публичной власти, судебной и правоохранительной систем и борьбу с коррупцией основными задачами власти на 2008 год. Турчинов считает недостаточными действия силовых ведомств по борьбе с коррупцией и преступностью.

 

Министерство внутренних дел и депутат Верховной Рады Геннадий Москаль (фракция Блока "Наша Украина - Народная Самооборона") инициируют создание Антикоррупционного бюро на базе подразделений по борьбе с организованной преступностью МВД и подразделений Службы безопасности Украины по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Українські Новини